Позвонить
Как проехать
Whatsapp
Время работы: Пн-Вс
09:00-19:00 по Екатеринбургу
без выходных и перерывов
Каталог
Главная / О компании / Статьи / Достоинства хвойных растений в ландшафтном дизайне

Достоинства хвойных растений в ландшафтном дизайне

14 Сентября 2021

Горная соснаяВечнозеленые растения на участке круглый год —зеленые. Это преимущество или недостаток?На наш взгляд, вечнозеленые растения, а тем более хвойные, дают массу преимуществ в обустройстве участка. Они оживляют пространство даже в зимний период, придавая приусадебному участку величественный и богатый облик. Такие виды растений удачно сочетаются с лиственными кустарниками, например с барбарисами, гортензиями или рододендронами.

Не будем долго томить, а сразу перейдем к преимуществам (проверены временем):

• Эстетичность. Тут и не поспорить, ведь хвойные саженцы сохраняют декоративный внешний вид на протяжении всего года, независимо от погодных условий.

• Разнообразие. Многочисленные сорта помогут создать живые композиции разных форм и цветовой гаммы (более подробно расскажем ниже).

• Неприхотливость. Смело говорим об этом, так как данные зеленые насаждения не требуют постоянного ухода.

• И главное, на наш взгляд, — экологичность. Хвойные растения выделяют эфирные масла — фитонциды, обогащают окружающий воздух запахом леса, качественно поглощают пыль и шум, смягчают микроклимат вокруг дома или дачи, приостанавливают размножение некоторых вирусов, бактерий и насекомых, насыщают воздух колоссальным количеством кислорода.

Поэтому, если вы мечтаете о красивом, ухоженном саде с благоприятным микроклиматом, обратите внимание на композиции из хвойных растений.

А теперь перейдем к главным вопросам:

• Какие аспекты необходимо продумывать при посадке хвойных растений?

• Где и как лучше сочетать хвойные?

Какие аспекты необходимо продумывать при посадке хвойных растений?

Туя западнаяВо-первых, не стоит забывать про формы и размеры. При этом важно учесть не только ту форму, что вы покупаете, но и ту, которой растение может стать через несколько лет.

Выбор того или иного вида вечнозеленых зависит от правильного сочетания геометрических пропорций. Например, прямые дорожки неплохо совмещать с приземистыми и объемными посадками, а водоем — с невысокими пушистыми деревцами.

Так, ели, сосны, можжевельники, кедры, пихты, туи принято располагать в самом центре приусадебного участка, для формирования хвойных скульптур, или же на границах территории.

Ансамбль из хвои очень живописно смотрится в окружении вереска, роз, эрик, рододендронов и лиственных растений. Они вносят в дизайн некую яркость, контраст и позволяют посезонно видоизменять ваш сад.

Если говорить о хвойных пирамидальной формы, то на их основе создают сложные геометрические фигуры, колонны-спирали, ярусы и замысловатые парадные аллеи.

Отметим, что в качестве акцентных деревьев и кустарников стоит выбирать зимостойкие виды, которые стабильны весь год. На втором плане, как правило, размещают растения с раскидистой кроной. А завершают хвойную композицию правильно стелющиеся, низкие растения.

Во-вторых, в обязательном порядке необходимо учитывать общие размеры участка. Большие дачи по площади обычно декорируют крупными растениями, а маленькие — оформляют с использованием карликовых сортов.

Где и как лучше сочетать хвойные?

Изначально необходимо понимать габариты своего участка. Если площадь большая, то высаживают следующие вечнозеленые растения:

- Туя западная. Высота дерева достигает 5 метров. Чтобы придать стрелообразную форму, ветки необходимо подстригать. Тую лучше использовать для создания живых изгородей.

- Можжевельник Скайрокет, Мунглоу и Блю Эрроу. Достигают высоты 3 метров. Отличаются необычным цветом хвои с голубоватым оттенком.

- Ель Хупси, Эдит, Фэт Альберт, Омега или Олденбург. Вырастают до 15 метров высотой. Особенность: подходят для одиночной и групповой посадки. Прекрасный вид создается за счет серебристой с голубоватым оттенком окраски.

Как вы уже заметили, что выше мы перечислили растения, которые относятся к категории крупных насаждений и используются на просторных территориях.

Руководитель питомника и садовых центров «Арт-Ландшафт»
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Рейтинг@Mail.ru