Позвонить
Как проехать
Whatsapp
Время работы: Пн-Вс
09:00-19:00 по Екатеринбургу
без выходных и перерывов
Каталог
Главная / О компании / Статьи / Почему важно выбирать и покупать растения только в профессиональных питомниках?

Почему важно выбирать и покупать растения только в профессиональных питомниках?

10 Февраля 2022

Задача любого питомника по выращиванию растений сами по себе достаточно масштабны. Специализация питомника растений на выращивание и продажу крупномерного посадочного материала подразумевает ряд работ, благодаря которым отпускаемый товар обладает 100 процентной приживаемостью на новом месте.

Помимо сезонных обработок и стрижек, деревья, относящиеся к разряду крупномерных, проходят обязательную перешколку.

Что такое перешколка деревьев?

Это очень важный технологический процесс выращивания деревьев. Суть перешколки деревьев — это их пересадка и одновременно сортировка. Благодаря перешколке деревья образуют мочковатую комкообразную систему корня, корень «не разлетается» по сторонам и становится максимально жизнеспособный в результате его последующей посадки уже на новом месте. Это достигается благодаря маленьким подрезанными корешкам, которые отвечают за процесс приживаемости. Именно маленькие свежие корешки дают большому дереву много воды, питательных элементов из почвы и удобрений.

Для перешколки крупномерных деревьев в питомниках используют специальную технику. Как правило, это трактора с выкопочным ковшом для растений. Диаметр выкопочной базы трактора задается в момент работы в поле и зависит от параметров растения (высота/толщина ствола/возраст). В нашем питомнике для данных работ мы используем трактора на базе Джи си би. В случае работы с крупномерным посадочным материалом перешколка не может быть единоразовой. Важно понимать - для правильного формирования корневой системы требуется, как минимум, одна перешколка каждые три года. И, как минимум, таких перешколок требуется сделать 3 раза в питомнике прежде, чем дерево отправится в свой новый дом.

Такая «тренировка» для деревьев позволяет им становиться сильными и жизнеспособными даже в случае последующей посадки.

Что же происходит с теми деревьями, которые всю жизнь произрастали в лесу или подлеске и были выкопаны человеком для своего садового участка?

  • В первую очередь, выкапывая такое растение, вместе с ним к себе на участок вы забираете все возможные варианты болезней и вредителей, которые уже поселились на этом дереве и являются нормой для лесного существования. Естественно, это всё не очень хорошо для вашего сада, так как «новички» по болезням обязательно переселятся на ваши здоровые красивые растения на даче.
  • Во-вторых, само дерево будет испытывать колоссальный стресс, так как его корневая система имеет максимально широкую базу произрастания, полученную за всю жизнь. Что значительно сокращает процент приживаемости экземпляра.
  • В-третьих, в результате повреждения корневой системы иммунная защита посадочного материала снижается: дерево теряет свой декоративный вид и становится максимально уязвимым для любых болезней и вредителей, которые будут активными в весеннее -осенний период.

Мы настоятельно рекомендуем приобретать растения только в специализированных профессиональных питомниках, оснащенных специальной технической базой.

Удачных посадок!

Руководитель питомника и садовых центров «Арт-Ландшафт»
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Рейтинг@Mail.ru