Позвонить
Как проехать
Whatsapp
Время работы: Пн-Вс
09:00-19:00 по Екатеринбургу
без выходных и перерывов
Каталог
Главная / О компании / Статьи / Что посадить в тень? Можжевельники!

Что посадить в тень? Можжевельники!

01 Июня 2023

Морозостойкий можжевельник

У садовода много интересных задач, которые требуют знаний, опыта и творческого подхода. Одна из таких задач: что посадить в тень? Решая её, садовод отвечает на три вопроса:

  • Какое растение будет хорошо себя чувствовать в тени? Не все растения способны расти в местах малодоступных для солнечного света.
  • Какой внешний облик придать этому уголку сада, как его украсить?
  • Как при малых трудозатратах содержать этот участок в порядке? Хочется избавить себя от сражений с сорняками, но и не попасть в кабалу ухода за растением, требующим много внимания.

Один из вариантов решения такой задачки - можжевельники. Можжевельник - род вечнозеленых хвойных семейства Кипарисовых. Распространен в Северном полушарии от Арктики до горных субтропиков. Насчитывает множество видов от низкорослых кустиков до могучих деревьев. В можжевельниках много ароматных эфирных масел, с помощью которых обеззараживается воздух. Также можжевельник славится лечебными свойствами.

В целом можжевельники неприхотливы к почвам, не требуют особого ухода. Морозостойкие сорта можжевельников, районированных для 3–4-й климатической зоны Уральского федерального округа представлены как крупномерами, достигающими в высоту 10 м и более, так и низкорослыми, и даже стелющимися кустарниками.

Ниже представляем примеры сортов можжевельника, устойчивых к затенению:

  • Обыкновенный можжевельник Mint Julep - кустарник раскидистой формы высотой около 1,5 м, в диаметре до 2,5 м с ярко-зеленой хвоей. Популярен благодаря высокой скорости роста.
  • Можжевельник чешуйчатый Meyeri – крупное растение с кроной, напоминающей чашу неправильной формы. Высота достигает 2 м, а ширина у зрелых видов – 2-3 м. Этот можжевельник приятно переливается несколькими оттенками голубого.
  • Можжевельник чешуйчатый Blue Carpet - низкорослый можжевельник с раскидистой стелющейся формой кроны высотой до 0,3 м и диаметром 1,5 м. Ежегодный прирост составляет 10 см. Ветви расположены горизонтально плотно друг к другу, густо покрыты короткой хвоей сине-зеленого цвета, которая зимой становится более темной.
  • Можжевельник чешуйчатый Blue Star - также низкорослый можжевельник (высотой до 50 см), но шаровидной формы. У него голубая хвоя, миниатюрные веточки.

Высокие можжевельники можно использовать в одиночных посадках, групповых композициях, низкорослые - как почвопокровники, в миксбордерах, в альпинариях, рокариях.

С помощью можжевельников даже затененные участки можно сделать живописными и ароматными, не прикладывая больших усилий. Все уголки сада используйте с пользой, а компания «АРТ-Ландшафт» всегда поможет с выбором!

Руководитель питомника и садовых центров «Арт-Ландшафт»
Похожие записи
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Рейтинг@Mail.ru