Позвонить
Как проехать
Whatsapp
Время работы: Пн-Вс
09:00-19:00 по Екатеринбургу
без выходных и перерывов
Каталог
Главная / О компании / Статьи / Новогоднее дерево в кадке. Инструкция по сохранению

Новогоднее дерево в кадке. Инструкция по сохранению

28 Ноября 2022

У дерева, произрастающего в горшке или грунте и купленного в период Нового Года для праздничного застолья, есть свои особенности сохранения в условиях комнатной температуры. Развеем мифы и зафиксируем полезные факты, которые позволят сохранить ваше дерево до весны.

Миф №1

«Корневая система деревца в горшке позволит прекрасно прижиться в дальнейшем на участке и сможет выстоять всю зиму в квартире»

По факту: да, корневая система в закрытом горшке более устойчива для летних посадок. Однако в зимний период упаковка корневой системы не имеет никакого значения. После того, как вы занесли дерево с улицы в дом, корневая система будет представлять из себя обычный комок льда в кадке или без. Через пару дней или часов (зависит от размера хвойника) после того, как ком растает, корневая система деревца начнет просыпаться и запустит сокодвижение. В таком состоянии ваше растение простоять всю зиму в доме не сможет.

Миф №2

«Дерево будет получать воду и внешнее опрыскивание для сохранения жизнедеятельности и простоит всю зиму в квартире до весны»

По факту: как только сокодвижение начинает свое движение по веткам- начинается раскрытие почки, таким образом, дерево просыпается. Ему требуется много воды. Будет недостаточным, если пару раз в сутки вы сделаете опрыскивание хвои по верху. Это необходимо будет делать каждый час – два.

Но даже такая процедура не сможет сохранить дерево живым, т.к. зимний период — это время, когда уличное дерево должно находиться в состоянии сна. В системе всей жизнедеятельности дерева происходит сбой, часть хвои начинает осыпаться, а это очень нехорошо, отсюда происходит медленная гибель.

Что делать?

Мы рекомендуем: занести дерево на сам праздник и оставить его на несколько дней в квартире или в теплом помещении, а затем вынести на улицу и высадить в грунт. А если посадочная яма не готова или на данный момент нет возможности посадить дерево, то вы можете просто его оставить на улице, защитив при этом корневую систему горшка или корневого кома от обветривания. Для этого используют сено, опил, любой тканевый материал или снег.

Руководитель питомника и садовых центров «Арт-Ландшафт»
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Рейтинг@Mail.ru